小儿氨酚黄那敏颗粒-福建世纪欣茂实业有限公司
  • 新资源食品

  • 新资源食品
  • 关于我们

  • 公司简介
  • 发展历程
  • 企业文化
  • 动态焦点

  • 新闻中心
  • 行业资讯
  • 产品动态
  • 旗下品牌

  • 融珍堂
  • TK.Lake
  • 善晴
  • 澳纽萃
  • 融和画报

  • 社会公益
  • 融汇期刊
  • 员工风采
  • 联系我们

  • 招商合作
  • 招兵买马
  • 共享位置
  • 小儿氨酚黄那敏颗粒

    【药品名称】

    通用名称:小儿氨酚黄那敏颗粒

    英文名称:Pediatric ParacetamolAtificial Cow-bezoar and Chlorphenamine Maleate Granules

    汉语拼音:Xiao’er Anfen Huangnamin Keli

    【成    分】本品为复方制剂,每袋含对乙酰氨基酚125毫克,马来酸氯苯那敏0.5毫克,人工牛黄5毫克。辅料为:蔗糖。

    【性    状】本品为白色或类白色颗粒。

    【作用类别】本品为感冒雷竞技靠谱不类非处方药药品。

    【适应症】适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。

    产品详情

    小儿氨酚黄那敏颗粒说明书

    请仔细阅读药品说明书并按说明使用或在药师指导下购买和使用

    【药品名称】

    通用名称:小儿氨酚黄那敏颗粒

    英文名称:Pediatric ParacetamolAtificial Cow-bezoar and Chlorphenamine Maleate Granules

    汉语拼音:Xiao’er Anfen Huangnamin Keli

    【成    分】本品为复方制剂,每袋含对乙酰氨基酚125毫克,马来酸氯苯那敏0.5毫克,人工牛黄5毫克。辅料为:蔗糖。

    【性    状】本品为白色或类白色颗粒。

    【作用类别】本品为感冒雷竞技靠谱不类非处方药药品。

    【适应症】适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等症状。

    【规    格】每袋含对乙酰氨基酚125毫克、人工牛黄5毫克、马来酸氯苯那敏0.5毫克。

    【用法用量】温开水冲服。儿童用量见下表:

    年龄(岁)

    体重(公斤)

    一次用量(袋)

    一日次数

    13

    1015

    0.51

    一日3

    46

    1621

    11.5

    一日3

    79

    2227

    1.52

    一日3

    1012

    2832

    22.5

    一日3

    不良反应

    有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。

        严重肝肾功能不全者禁用。

    注意事项

    雷竞技靠谱不3-7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。
    2.
    服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。
    3.1
    岁以下儿童应在医师指导下使用。
    4.
    不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。
    5.
    肝、肾功能不全者慎用。
    6.
    如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。
    7.
    对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。
    8.
    本品性状发生改变时禁止使用。
    9.
    请将本品放在儿童不能接触的地方。
    10.
    儿童必须在成人监护下使用。
    11.
    如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

    药物相互作用

    1.与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。
    2.
    本品不宜与氯霉素、巴比妥类(如苯巴比妥)等并用。
    3.
    如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

    【药理作用】本品中对乙酰氨酚能抑制前列腺素合成,有解热镇痛作用;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,能减轻流涕、鼻塞、打喷嚏症状;人工牛黄具有解热、镇惊作用。

    【贮    藏】密封,在阴凉干燥处保存。

    【包    装】复合膜:6克×10/

    【有 效 期】暂定24个月

    【执行标准】化学药品地方标准上升国家标准第三册WS-10001-HD-0214-2002

    【批准文号】国药准字H35021229

    【说明书修订日期】20070611

    【生产企业】

    企业名称:三明市三真药业有限公司

    生产地址:福建省三明市三元区荆东工业园681-8

    邮政编码:365004

    电话号码:(05988398111

    传真号码:(05988398369

    网址:www.zgdajinhu.com

    如有问题可与生产企业联系。